Статьи

Пневматические пистолеты для строительных работ: полный разбор

Пистолеты для забивания гвоздей первоначально классифицируются по источнику энергии, с помощью которого инструмент приводят в действие. Потребителю на выбор предлагается четыре вида гвоздезабивных пистолетов: электрические, пневматические, газовые и пороховые. Пневматические модели – самые востребованные, о них и пойдет речь деле в статье.

Пневматический пистолет – это специализированный инструмент, который используется с целью забивания большого количества гвоздей за короткий промежуток времени. Казалось бы, что с такой задачей, как забить гвоздь, можно справиться и обыкновенным молотком. Безусловно, это так, когда речь идет о паре десятков гвоздей. Но зачастую мастер может столкнуться с ситуацией, когда гвоздей нужно забить несколько сотен, и без пнвмопистолета для забивания гвоздей в такой ситуации обойтись практически невозможно, поскольку осуществление данной операции вручную займет огромное количество времени и человек очень быстро устанет. Кроме скоростного преимущества использование пневмопистолета гарантирует сохранение целостности поверхности, в которую забивается крепеж, в то время как при использовании ручного молотка в месте забивания могут образовываться сколы и вмятины.

Гвоздезабивные пистолеты, они же нейлеры (от английского слова nail, что в буквальном переводе означает «гвоздь»), находят очень широкое применение, их используют специалисты в различных областях, начиная от мебельщиков, и заканчивая строителями. Такой инструмент может использоваться для фиксации не только гвоздей, но и другого крепежа, например, для крепежа шпилек и для скоб пневмопистолет также успешно используется.

В Европе и США пневматические гвоздезабивные устройства применяются уже много десятилетий. В СССР подобный вид монтажного пистолета производился под маркировкой ИП-4402, но использовался он лишь в промышленных масштабах, и в руки обычных обывателей так и не попал. В современный период на отечественном рынке этот вид инструмента появился сравнительно недавно и первоначально использовался снова только в профессиональных целях. Но популярность строительных пневмопистолетов стремительно набирает обороты, и теперь они находят достойное место даже в инструментарии домашних мастеров, которые покупают их в дополнение к уже имеющимся шуруповёртам и перфораторам для выполнения строительных работ своими силами.

Операции по сборке и монтажу – основное направление, где гвоздезабивной инструмент находит себе применение. Виды работ, для которых успешно применяются пневматические пистолеты:

  • крепеж напольных покрытий (ламинат, паркет) и теплоизоляционных материалов;
  • работа с кровельными материалами, например, крепление черепицы;
  • строительство опалубки и обрешетки;
  • сооружение заборов;
  • возведение каркасных конструкций;
  • крепление материалов для обшивки;
  • работы по внутренней и наружной отделке помещений (утепление домов, крепеж плинтуса, штапиков, молдингов и т.д.);
  • сооружение подвесных потолков и строительство лестниц;
  • монтаж коробок дверей и окон;
  • производство мебели;
  • производство материалов для транспортировки габаритных грузов (поддоны, паллеты и т.п.).

Устройство и принцип работы пневматического пистолета

Пневмопистолет используется в комплекте с компрессором, который обеспечивает инструмент сжатым воздухом, необходимым для «выстреливания» крепежа из пистолета. Компрессор сообщается с пневмопистолетом посредством шланга воздушной линии. Компрессору требуется подключение к сети питания.

На первоначальной стадии работы инструмента сжатый воздух располагается в задней крышке и рукоятке. Для забивания гвоздя мастеру достаточно нажать на спусковой крючок инструмента. В этот момент срабатывает клапан, и сжатый воздух подается в камеру пистолета, где под большим давлением срабатывает поршень оборудованный бойком и происходит подача и забивание гвоздя. В тот момент, когда крючок отпускают, поршень возвращается в исходное положение под воздействием давления, образовавшимся под ним при забивании крепежа.

Классификация инструмента

По способу подачи гвоздей пневмопистолеты делятся на: барабанные и реечные.

Барабанная подача

Принцип устройства: гвозди навариваются на проволочную основу и сворачиваются.

Сфера применения: больше подходят для профессионального использования, используются для забивания длинных гвоздей, например при строительстве заборов, или каркасных домов.

Преимущества: чрезвычайно быстрая перезарядка, способен вместить большое количество гвоздей.

Недостатки: не подходят для ограниченных пространств, довольно крупный и увесистый инструмент за счет количества расходников в барабане.

Реечная подача

Принцип устройства: гвозди располагаются в кассете из пластика либо бумаги в линию под небольшим углом, кассета в свою очередь вставлена в специальную рейку из металла (магазин).

Сфера применения: подходит и для бытового использования, и для профессионалов.

Преимущества: небольшой вес, удобство использования – дают больше возможностей для маневра даже в небольших помещениях, работы могут выполняться в разных плоскостях.

Недостатки: более высокая цена расходных материалов и более низкая производительность за счет того, что количество гвоздей в кассете размещается небольшое.

Также пневматические пистолеты классифицируются по виду работ, для которых они предназначены:

  • каркасные – предназначены для работы с длинными гвоздями (до 220мм), используются при строительстве обрешеток, каркасов, для обустройства полов;
  • финишные – в качестве крепежа используются тонкие штифты и шпильки, предназначены для отделочных работ (крепеж плинтуса, наличников, молдинга и т.п.); оборудованы защитными элементами, которые делают невозможным повреждение рабочей поверхности; имеют регулировку по глубине забивания;
  • обшивочные – в основном это модели с барабанной подачей гвоздей длиной до 75 мм, предназначены для крепления обшивочных материалов (ГВЛ, фанера, ДСП, сайдинг и другие);
  • ладонные – отличаются очень малыми габаритными размерами, поскольку используются для забивания гвоздей в местах с ограниченным доступом; есть возможность единичного забивания гвоздей;
  • нейлеры прямого монтажа – способны вогнать гвоздь в любую поверхность, будь то сталь или бетон; предназначены для монтажа коммуникаций, профиля или опорных конструкций; могут работать с крепежом разной конфигурации и длины.

Параметры, на которые необходимо обратить внимание, при выборе пневматического пистолета:

  • Рабочее давление. Чем выше этот показатель, тем соответственно мощнее будет инструмент. Для бытового использования подойдет пистолет с давлением 5-8 бар. Также в зависимости от этой величины подбираются и соответствующие инструменту компрессор и ресивер. Перед покупкой сопутствующего оборудования рекомендуется внимательно ознакомиться с техническими характеристиками инструмента, где и указываются требования к компрессору.
  • Расход воздуха. Этот показатель необходимо учитывать при выборе компрессора. Также от этой величины напрямую зависит производительность пневмопистолета.
  • Вес. Когда мастер держит инструмент в руках на весу достаточно долгое время, эта характеристика становится существенной. Чем тяжелее будет пистолет, тем быстрее будет уставать человек.
  • Размер гвоздей. Это практически самая главная характеристика, от нее зависит сфера использования инструмента. В технических характеристиках указываются минимальная и максимальная длина гвоздей. Чем больше этот диапазон, тем универсальнее будет пневмопистолет и предоставит возможность работы с гвоздями разной длины.
  • Регулировка глубины забивания. Некоторые модели инструмента оснащаются этой удобной функцией, которую можно применять, когда нет необходимости забивать гвозди до предела. Регулировка происходит с помощью специальной кнопки, рычага или колесика, в зависимости от производителя и модели.
  • Тип гвоздей. Гвозди обозначенные буквами GA используются в реечных пневмопистолетах. Гвозди для пневмопистолета по бетону обозначаются символами ST, также их можно применять к металлу. Гвозди из черного металла обозначенные буквами CNW применяются в барабанных пневмопистолетах.
  • Емкость магазина. От этого показателя зависит, как часто придется перезаряжать инструмент.
  • Рабочие режимы. Некоторые модели монтажных пистолетов могут выстреливать гвозди не только сериями, но и одиночно.
  • Вид пускового механизма. Пневмопистолет может приводиться в действие за счет нажатия на курок – это наиболее распространенный вариант. Но также существуют модели, где для забивания крепежа необходимо оказать давление на наконечник (носик). Также активация может быть комбинированной.
  • Диаметр штуцера. На этот показатель нужно обратить внимание при выборе соединительного шланга, размер штуцера может варьироваться.
  • Качество корпуса. Наличие специальных накладок и вставок существенно снижает отдачу и вибрацию, что делает использование инструмента более комфортным.
  • Наличие предохранителя. Предохранитель защищает от случайных или повторных забиваний, создавая более безопасные для мастера условия эксплуатации инструмента.

Достоинства пневматических пистолетов:

  • Скорость работы. За одну секунду с помощью пистолета можно забить до 5 гвоздей.
  • Надежность. Отказов у этого типа инструмента практически не встречается.
  • Небольшой вес (1-3 кг, в зависимости от модели) и размеры. Мастер может долгое время работать, держа инструмент в одной руке и не уставая, вторую руку оператор, как правило, использует, чтобы поддерживать фиксируемый материал.
  • Инструмент легко использовать и обслуживать. Для работы со строительным пистолетом не требуется каких-то специальных навыков и умений, освоить этот вид инструмента достаточно просто даже для начинающих мастеров.
  • Минимальный уровень шума.
  • Ресурсозатратность. Пневматический инструмент обходится дешевле в использовании, чем электрический или газовый.
  • Мощность может достигать 100 Дж. Крепеж забивается до конца с одного удара.
  • Рабочая среда. Пневмопистолет возможно использовать практически в любых условиях, отсутствуют какие-либо специальные требования к влажности воздуха или наличию вентиляции. Можно использовать даже во взрывоопасных условиях.
  • Универсальность. Многие модели снабжены насадками и адаптерами, что позволяет использовать инструмент не только для забивания гвоздей разной длины, но и для другого вида крепежа.
  • Невысокая цена.

Но, к сожалению, этот вид строительного инструмента не лишен и некоторых недостатков:

  • пневмопистолет не может использоваться самостоятельно, для обеспечения работы инструмента требуется компрессор, которому в свою очередь необходимо питание высокого вольтажа;
  • инструмент соединяется с компрессором с помощью шланга, который потенциально может создавать ограничения для проведения рабочих операций; но можно выйти из положения, подобрав не тяжелый шланг, изготовленный из эластичного материала; в продаже можно найти шланги разной длины, даже очень большой, что позволяет частично решить проблему со сковыванием движений оператора;
  • необходимость подключения к электросети; пневмопистолет не будет работать без компрессора, а ему требуется источник питания; эта проблема также решаема, поскольку многие производители предлагают вниманию покупателей модели компрессоров, работающих от аккумуляторных батарей.

Итак, самые приоритетные моменты, играющие решающую роль при выборе пневмопистолета, - вид и размер расходных материалов, которые мастеру требуется использовать, и область применения – что именно планируется крепить данным инструментом.

Помните, что при всей простоте пневматических нейлеров в эксплуатации никогда не следует пренебрегать элементарными правилами техники безопасности при их использовании.

Для подбора подходящегго оборудования, обратитесь к соответствующему разделу нашего сайта: https://www.allpromsnab.ru/catalogue/instrumenty/pnevmoinstrumenty/pnevmopistolety/

Возврат к списку

ALLPROM
Иркутск
Иркутск, ул. Генерала Доватора, 21А
+7 (3952) 799-957